Суббота
20.04.2024, 07:03
Приветствую Вас Гость | RSS
 Радио НН  Главная Регистрация  Каспер  ESET  AVAST  Скорость  Вход  RSS
Меню сайта
  Главная
  О Сайте
  Видеоуроки
  Windows
  Программы
  Книги
  FAQ
  Форум
  Фото
  Игротека
  Живое TV
  Кинотеатр
  Гостевая
  DRIVERS

Программы

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Март » 13 » Познавательное
10:13
Познавательное

Кто такой гик

 

Гик (англ. geek) — эксцентричный человек, одержимый высокими технологиями, в том числе компьютерными. Гики примерно до 1994 года составляли подавляющее большинство пользователей Интернета.
Wikipedia РУС/ENG

 

Этимология
В русском языке слово гик является заимствованием из английского (англ. geek, geck — чокнутый, помешанный, фрик).
В английский язык это слово попало из нижненемецкого языка от geck. Первоначальное значение этого слова — уличный, карнавальный артист.

При упоминании слова «гик» воображение большинства обывателей живо рисует этакого асоциального неряшливого типа, не мыслящего своей жизни без любимого компьютера (или даже нескольких компьютеров) и огромного количества высокотехнологических гаджетов, о которых гик знает все и немножко больше.

Однако если изначально гиками именовали людей, безмерно увлеченных (обычно в ущерб личной жизни) высокими технологиями, то сегодня этим словом можно назвать практически кого угодно, в достаточной мере помешанного на своем хобби. Музыкальные гики, гики, кино-гики, PlayStation-гики и… наверное, трудно будет придумать какое-либо более-менее популярное современное увлечение, у которого не было бы своей особой разновидности гиков. Так кто же они такие на самом деле и откуда взялись?

geeks

Flickr

В русский язык слово гик пришло без всяких изменений из английского (), носители которого первоначально называли так людей, деятельность которых была далека от понимания окружающими. Родиной гиков принято считать Кремниевую долину в Калифорнии, которая уже начиная с 50-х годов прошлого века начала превращаться в крупнейший ареал обитания гениев от мира техники и высоких технологий.

Сегодня с достигшим небывалых высот развитием и общедоступностью этих самых технологий гик — явление привычное и повседневное. Настолько привычное, что огромное количество производителей электроники зарабатывают на нем немалые деньги. нетбуки, дорогие коммуникаторы и т.п. — на эти товары постоянно существует спрос среди людей, всерьез увлеченных электронной техникой. При этом покупаются они очень часто из одного «спортивного» интереса и регулярно заменяются на свои более новые и совершенные аналоги.

По сути, гики работают для гиков: Билл Гейтс из Microsoft, Стив Возняк из Apple, Сергей Брин и Ларри Пейдж из Google — их разработки породили не одну разновидность гиков, а ведь все эти люди как раз и есть самые настоящие geeks.

Современный гик уже не тот, каким он был ещё пятнадцать-двадцать лет назад. Несмотря на стереотипы о замкнутости и неспособность к общению, именно гики сегодня в полной мере используют весь тот огромный спектр коммуникационных средств, предлагаемых высокими технологиями. Давно стало мифом и представление о неряшливости гиков. Да, среди увлеченных компьютерщиков встречаются и такие, но их далеко не большинство и они уже не самые характерные представители вида. Сегодня среди гиков полно людей, успешно работающих в престижных компаниях, имеющих семьи и внешне совершенно не попадающих под древний стереотип о «безумном» ученом.

Проще всего встретить гиков, конечно же, в Интернете. Такие сайты, как Slashdot.org, Engadget.com и Friendfeed.com стали для людей, увлекающихся высокими технологиями, чем-то вроде дома. свел фактор огромных расстояний на нет и дал возможность разговаривать с человеком с другого континента так же просто, как если бы он находился в соседнем доме. Блоггинг, общение с друзьями, получение новой информации об интересующей теме, поиск единомышленников в сетевых сообществах — все это у гиков происходит именно здесь.

Представить современный мир без гиков уже невозможно. Они прочно заняли свое место в современном обществе и уже не вызывают такого отторжения у обывателей, как раньше. А развитие высоких технологий постепенно делает гиком каждого. Десктопы, ноутбуки, нетбуки, консоли, плееры, коммуникаторы — мы покупаем, покупаем, покупаем и в один прекрасный день обнаруживаем, что гаджеты стали для нас уже чем-то большим, нежели простым техническим средством для выполнения определенного круга задач.

Просмотров: 1394 | Добавил: compserv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 

Новинки







Архив записей
[01.03.2013]
Восстановление доступа в социальные сети (0)
[14.01.2013]
И снова о троянах... (0)
[26.10.2012]
"Лечим" жесткий диск (0)
[04.08.2012]
Оптимизация Windows XP - Мифы, легенды и реальные советы (0)
[12.05.2012]
Описание различных форматов VIDEO-RIP (0)


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Портал "OSZONE"
  • Портал "RU-BOARD"
  • Windows-FAQ
  • Свежий интернет
  • Инструкции для uCoz

  • GISMETEO: Погода по г.Лукоянов


    "Компьютер-сервис" © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz