Среда
24.04.2024, 11:07
Приветствую Вас Гость | RSS
 Радио НН  Главная Регистрация  Каспер  ESET  AVAST  Скорость  Вход  RSS
Меню сайта
  Главная
  О Сайте
  Видеоуроки
  Windows
  Программы
  Книги
  FAQ
  Форум
  Фото
  Игротека
  Живое TV
  Кинотеатр
  Гостевая
  DRIVERS

Категории
Устраняем сами [13]
Общее инфо [14]

Программы

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Март » 19 » 10 шагов для изучения языков программирования
16:57
10 шагов для изучения языков программирования

10 шагов для изучения языка программирования

Изучение нового языка может показаться пугающей задачей. Тем не менее, как и в любом виде обучения, тут существуют определенные техники и приемы, которые помогут вам выучить новый язык быстрее и эффективней. В этой статье представлены 10 лучших приемов, которые могут использовать целеустремленные программисты, чтобы быстро начать писать на новом языке.

  1. Устанавливайте временные обязательства в обучении. Очень часто мы думаем, что сможем выучить новый язык, уделяя на это полчаса в день на протяжении недели. Несмотря на то, что это в конечном счете сработает, это далеко не так эффективно, как полностью выделить день или два, на протяжении которых вы не будете делать ничего другого, кроме изучения языка. Изучение большими, неразделенными блоками – это лучший способ чтобы действительно погрузиться в язык. Занятия небольшой продолжительности не очень продуктивны для изучения языка, потому что большая часть времени тратится на возвращение к тому темпу, который вы набрали во время прошлого занятия. Повторение само по себе может занять половину времени, отведенного на день.

  2. Заведите шпаргалки. Шпаргалки могут оказаться более ценными, чем это может показаться на первый взгляд. Шпаргалки – это один из самых полезных источников информации, которые есть в нашем распоряжении при изучении языка. Шпаргалки – это не только полезные напоминания, они также предоставляют быстрый обзор образцов и команд, которые помогают определить язык. Просто взглянув на шпаргалку, вы можете быстро схватить синтаксис языка, что делает его понимание намного проще.

  3. Соберите все необходимые материалы. Есть множество ресурсов для изучения языков. Одни вам подойдут, другие не очень. Сбор большого количества информации – это хороший способ использования «холистического» подхода к языкам, это поможет вам быстро распознавать стили написания и источники, которые вы понимаете лучше других. Найти приличный учебник по программированию – тоже хорошая идея, но во многих случаях, когда вы только пытаетесь найти начальную информацию о языке, лучшим шагом для вас будет зайти в Гугл и начать собирать информацию. Вы можете собрать такую информацию:
    • Руководства
    • Статьи-подсказки
    • Лучшие приемы
    …и любой другой материал, связанный со вступительными темами. 

  4. По-настоящему, честно понимайте документацию. Слишком часто люди пытаются бегло пройти информацию, представленную в документации для начинающих. За мной тоже есть этот грех. Я пытаюсь быстро пробежать основы языка программирования и сразу же перескочить к руководствам и примерам применения. Руководства могут оказать большую помощь в понимании языка, но не подготовят вас к развитию и уверенному ориентированию в языке, как это сделает подробный учебник. Перед тем как начать ходить, надо поползать. Перечитывайте информацию. Убедитесь, что вы полностью поняли основы языка, перед тем, как нырять в работу с примерами. Понимание основ позволяет учиться быстрее, так как у вас есть твердый фундамент перед тем, как вы начнете строить на этих основах.

  5. Дайте информации устояться и сделайте перерыв. После того, как вы собрали материалы, прочитали и поняли основы, кажется естественным – нырнуть прямо в создание пробных приложений. Но все же, чтобы происходило должное обучение, необходимо, чтобы информация «замариновалась» в вашей голове на протяжении нескольких часов. Отдохните, развлекитесь, делайте что-то совершенно не связанное с языком программирования, чтобы позволить своему мозгу подсознательно систематизировать выученное. Отличный прием – посвятить день изучению основ языка, потом дать информации устояться в вашей голове на протяжении суток, и начать работать над пробными приложениями на следующий день.

  6. Создайте пробную программу с базой данных. После того, как вы собрали все материалы и посвятили достаточное время изучению строения блоков языка, наступает этап создания пробного приложения. У большинства языков есть учебные примеры, которые вы можете использовать для создания чего-то рабочего, чтобы понять основы того, как составляются приложения. Попробуйте найти простые приложения, которые имеют интерфейс с базой данных, такие как блог или списки todo. Эти типы приложений позволяют понять, какая разница между языками, и информируют вас по поводу нюансов.

  7. Боритесь с багами. Понимание того, как исправлять ошибки – это существенная часть изучения нового языка. А их вы точно встретите во время обучения. Некоторые новички бросаются в слезы, когда находят ошибки в своем коде, и не достаточно борются, чтобы выяснить, что заставило код дать сбой. Узнавать, что вы не можете сделать, так же важно, как и узнавать, что вы можете сделать с помощью этого языка. Провалы – это неизбежный и полезный аспект изучения. Винстон Черчиль однажды сказал, что «успех – это путь от провала до провала без потери энтузиазма». Не сдавайтесь перед языком программирования, если вы не можете моментально заставить его работать. Вряд ли какой-то язык настолько легок в изучении. Если вы действительно застряли, следующие шаги послужат вам помощью.

  8. Рассчитывайте на реальных людей.  Изучение языка не должно быть одиночной попыткой. Есть куча людей, которые совершили те же ошибки, что и вы, так что просьба о помощи – это отличный способ пробиться сквозь самые жесткие баги. Если вы не можете получить ответ на форумах, посвященных языкам программирования, или на IRC каналах, используйте также такие ресурсы: Webmasterworld Форумы, посвященные изучениям языков программирования IRC – один из самых ценных и недоиспользованных ресурсов, которые предоставляют большинство проектов по языкам программирования. Только подумайте: на IRC полно активных гуру, которые скорей всего с восторгом ответят на любые ваши вопросы. Даже если вам удастся поставить в тупик этих невероятно умных людей, как правило, они из шкуры вылезут, чтобы помочь вам найти ответ. У IRC групп по языкам программирования иногда плохая репутация «снобистской элиты», которая не общается с новичками. Я никогда в этом не убеждался. Я верю, что если вы уважаете время этих гуру и формулируете ваш вопрос вежливо, вы получите вежливый ответ. Нужно помнить, что эти люди вызываются потратить их ценное время на помощь таким новичкам, как мы, в изучении языка, который они знают в совершенстве. * Twitter – готов поспорить, вы не думали, что Twitter может быть хорошим источником для программирования. А Twitter - действительно отличный ресурс, чтобы спросить у друзей совета.

  9. Повторяйте. Теперь, когда вы пробрались через пробные приложения, и ощутили эйфорию от создания чего-то действительно рабочего, очень важно пересмотреть, что вы выучили. Это поможет закрепиться в вашем мозгу тому, что потребовалось для создания приложения. В следующий раз вам не понадобится учиться так много, как пришлось для создания этого приложения.

  10. Дайте обязательство практиковаться. И наконец, когда вы успешно изучили новый язык программирования, важно дать себе обязательство практиковаться и расширять выученное. Практика – ключ к изучению, так что важно регулярно выделять время для применения новых знаний. Иначе через какое-то время вы потеряете большинство того, что уже выучили. Чем больше языков вы учите, тем проще становиться учить новые. Возникают образцы, и процесс становится очень знакомым. Несмотря на различия в том, как каждый из языков работает и ведет себя, у всех есть общая фундаментальная база.
Категория: Общее инфо | Просмотров: 2011 | Добавил: compserv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
 

Новинки







Архив записей
[01.03.2013]
Восстановление доступа в социальные сети (0)
[14.01.2013]
И снова о троянах... (0)
[26.10.2012]
"Лечим" жесткий диск (0)
[04.08.2012]
Оптимизация Windows XP - Мифы, легенды и реальные советы (0)
[12.05.2012]
Описание различных форматов VIDEO-RIP (0)


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Портал "OSZONE"
  • Портал "RU-BOARD"
  • Windows-FAQ
  • Свежий интернет
  • Инструкции для uCoz

  • GISMETEO: Погода по г.Лукоянов


    "Компьютер-сервис" © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz