Суббота
20.04.2024, 01:37
Приветствую Вас Гость | RSS
 Радио НН  Главная Регистрация  Каспер  ESET  AVAST  Скорость  Вход  RSS
Меню сайта
  Главная
  О Сайте
  Видеоуроки
  Windows
  Программы
  Книги
  FAQ
  Форум
  Фото
  Игротека
  Живое TV
  Кинотеатр
  Гостевая
  DRIVERS

Категории
Устраняем сами [13]
Общее инфо [14]

Программы

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Сентябрь » 16 » Оздоровительная гимнастика для старого ПК
11:18
Оздоровительная гимнастика для старого ПК

     Несколько способов применения старой техники.

    Наверняка у вас или ваших знакомых есть дома один, а то и несколько устаревших компьютеров. Выбросить их жалко, так как в свое время они покупались за довольно приличные деньги, а продать по адекватной цене сегодня уже невозможно. Программное обеспечение, которое можно на них за пустить (за исключением Unix-систем и приложений), далеко от современных требований, поэтому такие устройства чаще всего пылятся в углу. Прелагаем вам несколько способов, которые позволят самостоятельно провести диагностику и вернуть старое железо в максимально рабочее состояние, а также максимально повысить возможности без глобальной замены составляющих. Естественно, нужно понимать что к каждой технике подход индивидуален, и к совсем "древней" технике эти рекомендации скорее всего не подойдут.

           Демонтаж основных узлов и глобальная чиска ПК.

   Как известно, со временем в системном блоке скапливается огромное количество пыли, засоряются кулеры и корпусные вентиляторы, в результате чего возможен перегрев и поломка. Помимо этого для системного блока неблагоприятно сказывается повышенная влажность и работа с частыми перепадами напряжения. Как правило это негативно сказывается на контактах модулей оперативной памяти, плат расширения, видеокарты, приводя к порче и окислению. Поэтому в первую очередь старый системный блок необходимо разобрать, тщательно пропылесосить и продуть труднодоступные места сжатым воздухом. Окисление контактов достаточно просто устанить при помощи спирта и замши, либо посредством обычного школьного ластика. Перед началом выше описанных процедур избавьтесь от статического заряда на вашем теле, который может повредить чувствительные элементы ПК. Для этого можно например подержаться за неокрашенный участок батареи центрального отопления.

        Проверка термопасты и замена батарейки материнской платы.

  После чиски необходимо заменить термопасту на центральном процессоре. Со временем она подсыхает и теряет свои теплопроводящие свойства, это может привести к порче CPU. В идеале пасту нужно менять каждые полтора-два года. Вполне вероятно, если на вашем процессоре она давно не менялась, процессор очень плотно прилип к основанию кулера и его невозможно извлечеть их сокета(процессорного гнезда). Чтобы случайно не повредить ножки процессора, радиатор можно нагреть с помощью фена. По мере повышения температуры, паста станет более жидкой и процессор несложно будет отсоеденить от радиатора. Затем необходимо очистить его крышку и тонким слоем нанести  новую. Также желательно заменить батарейку на материнской плате, питающую микросхему BIOS. Со временем она перестает держать заряд.

   Если старый системный блок никак не реагирует на включение кнопки питания, то скорее всего неисправен блок питания. Стоимость хорошего блока питания мощностью 350 ВТ составляет сегодня около 1500 рублей.

                     Сборка и тестирование.

    Во время последущей сборке ПК при монтаже материнской платы необходимо установить специалльные прокладки между монтажными болтами и самой платой, во избежании появления коротких замыканий. Готовую систему необходимо по возможности протестировать на предмет каких либо неисправностей.

    Для диагностики оперативной памяти подойдет утилита "MemTest 86+">>>Скачать<<<(www.memtest.org). Она записывает в каждый блок патяти информацию, которую потом считывает, проверяет скорость записи, наличие сбоев и ошибок. Для выявления неисправностей жестких дисков подойдет утилита "MHDD32 v.4.6" >>>Скачать<<< Она сканирует и находит кластеры, содержащие сбойные секторы, а также проверяет HDD на предмет скорости/записи. Для проверки материнской платы и процессора подойдут популярные бенчмарки таки как "3DMark" >>>Скачать<<< и "PCMark">>>Скачать<<< . Кроме того, в зависимости от характеристик ПК, на нем можно запустить 3D-игры и работу нескольких приложений, например архивирование и просмотр видео. Не важно с какой скоростью система справится с этим, главное чтобы при выполнении не происходило зависаний и перегрузок.

                           Замена платформы.

   Еще один способ продлить жизнь старому ПК -- замена его платформы. Довольно часто у старых компьютеров материнские платы выходят из строя. На это имеется много объективных причин, в том числе и возрастной фактор. Замена старой материнской платы на новую с интегрированной графикой влечет за собой как минимум смену модулей оперативной памяти и процессора. Корпус, блок питания, жесткие диски при этом можно оставить старые. Это спряжено с некоторыми затратами, но обойдется однозначно дешевле чем покупка нового системного блока. Кроме того, в итоге вы получите     современную машину с перспективами последущего апгрейда.

                               Установка PCI-видеоплаты.

                                                                                             Не так давно компания АlЬаtгоп представила видеоплаты
на основе графических процессоров NVIDIA GeForce 8600GТ и GeForce 8500 GТ с и нтерфейсом PCI. Установка этих моделей в старый системный блок позволит многократно увеличить его возможности. Данные видеоплаты оснаще­ны интерфейсами DVI и HDMI, а частота работы графиче­ского процессора и памяти аналогична значениям, де­монстрируемым моделями с интерфейсом РС! Express. РСI-видеоплаты от  Аlbаtгоп поддерживают технологии NVIDIA CUDA, PureVideo НО и Directx 10. Но данное решение не подоидет дпя современных игр из-за естественного ограничения пропускной с пособности ши ны PCI.


                                                     По материалам журнала "ЧИП".

Категория: Общее инфо | Просмотров: 1613 | Добавил: compserv | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
 

Новинки







Архив записей
[01.03.2013]
Восстановление доступа в социальные сети (0)
[14.01.2013]
И снова о троянах... (0)
[26.10.2012]
"Лечим" жесткий диск (0)
[04.08.2012]
Оптимизация Windows XP - Мифы, легенды и реальные советы (0)
[12.05.2012]
Описание различных форматов VIDEO-RIP (0)


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Портал "OSZONE"
  • Портал "RU-BOARD"
  • Windows-FAQ
  • Свежий интернет
  • Инструкции для uCoz

  • GISMETEO: Погода по г.Лукоянов


    "Компьютер-сервис" © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz