Пятница
19.04.2024, 20:11
Приветствую Вас Гость | RSS
 Радио НН  Главная Регистрация  Каспер  ESET  AVAST  Скорость  Вход  RSS
Меню сайта
  Главная
  О Сайте
  Видеоуроки
  Windows
  Программы
  Книги
  FAQ
  Форум
  Фото
  Игротека
  Живое TV
  Кинотеатр
  Гостевая
  DRIVERS

Категории
Устраняем сами [13]
Общее инфо [14]

Программы

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Сентябрь » 10 » Общее о вирусах.
19:47
Общее о вирусах.
Компьютерный вирус

    Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 Компью́терный ви́рус — разновидность компьютерных программ, отличительной особенностью которой является способность к размножению (саморепликация). В дополнение к этому вирусы могут повредить или полностью уничтожить все файлы и данные, подконтрольные пользователю, от имени которого была запущена заражённая программа, а также повредить или даже уничтожить операционную систему со всеми файлами в целом.


Неспециалисты к компьютерным вирусам иногда причисляют и другие виды вредоносных программ, такие как трояны, программы-шпионы и даже спам.[1] Известны десятки тысяч компьютерных вирусов, которые распространяются через Интернет по всему миру, организуя вирусные эпидемии.

Вирусы распространяются, внедряя себя в исполняемый код других программ или же заменяя собой другие программы. Какое-то время даже считалось, что, являясь программой, вирус может заразить только программу — какое угодно изменение не-программы является не заражением, а просто повреждением данных. Подразумевалось, что такие копии вируса не получат управления, будучи информацией, не используемой процессором в качестве инструкций. Так, например неформатированный текст не мог бы быть переносчиком вируса.

Однако, позднее злоумышленники добились, что вирусным поведением может обладать не только исполняемый код, содержащий машинный код процессора. Были написаны вирусы на языке пакетных файлов. Потом появились макровирусы, внедряющиеся через макросы в документы таких программ, как Microsoft Word и Excel.

Некоторое время спустя взломщики создали вирусы, использующие уязвимости в популярном программном обеспечении (например, Adobe Photoshop, Internet Explorer, Outlook), в общем случае обрабатывающем обычные данные. Вирусы стали распространяться посредством внедрения в последовательности данных (например, картинки, тексты, и т. д.) специального кода, использующего уязвимости программного обеспечения.

Ныне существует немало разновидностей вирусов, различающихся по способу распространения и функциональности. Если изначально вирусы распространялись на дискетах и других носителях, то сейчас доминируют вирусы, распространяющиеся через Интернет. Растёт и функциональность вирусов, которую они перенимают от других видов программ: руткитов, бэкдоров (создают «чёрный ход» в систему), кейлоггеров (регистрация активности пользователей), программ-шпионов (крадут пароли от банковских счётов и номера кредитных карт), ботнетов (превращают заражённые компьютеры в станции по рассылке спама или в часть компьютерных сетей, занимающихся спамом и прочей противоправной активностью).

   Создание и распространение компьютерных вирусов и вредоносных программ преследуется в России согласно Уголовному Кодексу РФ (глава 28, cтатья 273).

Антивирусная защита компьютера.

    Самая лучшая защита компьютера от вирусов, это им не пользоваться, но зачем тогда компьютер. Вероятность заражения компьютера вирусам возрастает при использовании каналов связи и обменом информацией вашего компьютера с внешним миром. Использование глобальной сети Интернет, электронной почты, обмен данными по средству носителей информации (CD, DVD, USB-Flesh, карт памяти), использование ресурсов локальной сети, если токовая есть, все это приводит к увеличению риска заражения вирусами вашего компьютера.

Для предотвращения заражения компьютера вирусами, существуют антивирусные программы, их достаточно много на российском рынке, как отечественного производства, та и зарубежного. Установка антивируса на ваш компьютер, может уберечь вас от множества проблем связанных с заражением компьютера вирусами. Лицензионные антивирусные пакеты можно купить, как в различных интернет-магазинах, так и в различных магазинах на улицах города, специализированных на продаже компьютерных комплектующих и программного обеспечения.

При покупке антивируса в интернет-магазине вы приобретаете лицензионный ключ на использование антивирусной программы, этот ключ может быть в виде закодированного файла или набора символов. Как правило, ключи для антивируса имеют ограниченный срок действия, можно сказать, что вы не покупаете антивирусную программу, а арендуете ее на год или более. Саму программу обычно можно скачать с сайта производителя.

При покупке антивируса в off-line магазине, вы приобретаете коробочную версию продукта. В коробке, как правило, присутствует диск с самой программой антивируса, лицензионный ключ и подробная инструкция эксплуатации программы антивирусной защиты.

Для чего нужен антивирус.

   Представьте, что документы Microsoft Office больше не открываются на вашем компьютере, и в каждой папке, где находятся документы MS Office находиться текстовый файл, где подробно написано, куда и сколько нужно перевести денег, чтобы вам была выслана программа, которая декодирует ваши документы.

Вот еще вариант, ваши друзья, коллеги по работе, партнеры вашей фирмы, знакомые постоянно задают вам странные вопросы, почему вы присылаете им по электронной почте письма, где предлагаете купить китайскую косметику или годовой абонемент на сайт для взрослых.

А как вам вот это, ваш доступ в Интернет заблокирован, вы звоните вашему провайдеру, чтобы узнать, в чем причина блокировки, и узнаете, что вам закрыт доступ из-за того, что вы рассылаете спам по всему Интернету и отослали уже более миллиона писем.

Вы пользуетесь электронными сервисами по оплате различных услуг в глобальной сети, а может быть, вы пользуетесь пластиковой картой в интернет-магазинах. А теперь представьте, что после оплаты незначительной услуги и снятие небольшого количества денежных средств с вашего счета, ваш компьютер неожиданно выключился и больше не загружается. Через день или несколько часов, вы смогли загрузить компьютер, может вам для этого, даже пришлось переустановить Windows. Но, после проверки вашего счета, оказывается, что все деньги были переведены на счет Васи Пупкина, и именно тогда, когда перестал загружаться ваш компьютер, и именно тогда, когда был совершен платеж на незначительную сумму.

А все дело в том, что на вашем компьютере успешно функционирует, размножается и рассылает себя всем вашим знакомым, компьютерный вирус. Это он, находясь постоянно в резидентной памяти, шифровал все ваши документы, которые вы открывали. Это он проник в ваш почтовый клиент и по адресной книге разослал рекламные предложения всем вашим знакомым. Это он создал почтовый сервер из вашего компьютера и стал рассылать электронные письма по всему Интернету. Это он дождался момента перевода денег с вашего счета и сделал несанкционированный перевод всех ваших денег своему хозяину, после чего заблокировал вам доступ к компьютеру в виде невозможности загрузки операционной системы.

Наличие антивирусной зашиты на вашем компьютере, может предотвратить все эти неприятные неожиданности. Антивирусная защита убережет вас от вредоносных программ, потери денег, потери времени, вторжения в вашу личную жизнь.

Антивирусная защита может вас уберечь от неприятностей, а может, и нет. Правила нужны, что бы их нарушать – так думаю вирусописатели. Разработчики антивирусных программ и создатели вирусов постоянно соперничают друг с другом, доказывая, что силы равны и, что на каждую хитроумную защиту можно найти ключик, который ее вскроет. Поэтому защита компьютера от вирусов, прежде всего задача пользователя, а антивирус, только инструмент в этой борьбе.

Виды компьютерных вирусов и вредоносных программ.

Классические компьютерные вирусы – к данным вредоносным объектам можно отнести программы, распространяющие свои дубликаты на локальном компьютере с целью в дальнейшем запустить определенный программный алгоритм при совершении пользователем определенных действий или последовательности действий. Данные вирусы напрямую не используют ресурсы глобальной или локальной сети для своего размножения, а заражают исполняемые файлы на локальном компьютере и перемешаются с ними на компьютеры других пользователей. Классические компьютерные вирусы перемешаются с компьютера на компьютер по средству переноса файлов самим пользователем, на съемном носителе, через электронную почту, через открытые для записи ресурсы локальной сети.

Сетевые черви – вредоносные объекты, которые распространяют свои дубликаты по локальной или глобальной сети используя «дыры» в программах и операционных системах установленных на компьютерах пользователей. Червь может проникнуть через почтовое сообщение, быть выложен в виде зараженного файла на FTP-сервере, быть в ICQ сообщении. Есть так называемые «пакетные» или «бесфайловые» черви, которые распространяются по средству сетевых пакетов, используют стандартные сетевые протоколы и попадают прямо в память компьютера, где активируют сами себя.

Троянские программы – к троянским программам можно отнести все вредоносные программные объекты, которые используют вашу информацию или ресурсы компьютера в корыстных целях своего хозяина. Они могут шифровать или стирать данные пользователя, пересылать конфиденциальную информацию пользователя своему хозяину, воровать пороли доступа к сетевым ресурсам, использовать ресурсы компьютера для рассылки спама или атак серверов в Интернете. Троянские программы, как правило, не нарушают работу зараженного компьютера и ведут себя очень тихо, ведь это в интересах их хозяина.

Вирусы не ходят по одиночке, и одни вредоносные программы способствуют функционированию других. Сетевые черви могут помочь проникновению трояна на ваш компьютер, который украдет пароли от почтового ящика или сделает из вашего компьютера сервер по рассылке почтового спама. Классический компьютерный вирус вполне может заблокировать работу вашего компьютера, пока его хозяин использует пароли доступа, украденные трояном. Не каждый антивирус может распознать и обезвредить вредоносную программу, поэтому пользователь должен полагаться не только на антивирусную защиту, но и на здравый смысл и свою сообразительность.

Признаки заражения компьютера.

- вывод на экран монитора компьютера неожиданных сообщений или изображений, не запланированных действиями пользователя или действиями программ работающих в данный момент;
- подача произвольных звуковых сигналов;
- произвольный запуск программ;
- сообщение сетевого экрана, если такой есть в наличии, о несанкционированно обращении незнакомых программ к ресурсам в сети;
- друзья или знакомые сообщают вам о получении писем от вас, которые вы не отправляли;
- друзья или знакомые жалуются, что вы присылаете им письма с вирусами;
- на ваш почтовый ящик приходит много писем без обратного адреса или заголовка;
- на ваш почтовый ящик приходят письма с репортом о не доставки до адресата, так как такого адреса не существует или ящик переполнен;
- компьютер часто зависает, присутствуют постоянные сбои при работе программ;
- компьютер медленно работает при запуске некоторых программ;
- компьютер зависает на несколько секунд, потом работа продолжается в обычном режиме;
- операционная система загружается долго или вообще не грузится;
- пропадают файлы или каталоги;
- искажается информация в некоторых файлах или каталогах;
- неожиданно появляются файлы или каталоги со странными именами;
- компьютер часто обращается к жесткому диску, хотя не какие программы не запускались и в данный момент не функционируют;
- интернет браузер ведет себя странным образом, часто зависает, самостоятельно изменяется стартовая страница, спонтанно открываются несанкционированные страницы, предлагает загрузить файл из Интернета;

Данные признаки в большинстве случаев свидетельствуют о заражении вашего компьютера вирусом. В данном случае не следует паниковать и действовать надо рассудительно и спокойно.

Действия при заражении компьютера вирусом.

Первым делом отключите компьютер от локальной или глобальной сети, если таковая имеется. Если компьютер загружается, то постарайтесь сохранить важную информацию на съемные носители, CD, DVD. Не копируйте программы и исполняемые файлы, они могут быть заражены. Если компьютер не загружается, не пытайтесь загрузить его снова и снова, каждая попытка загрузки дает вирусу время для его вредоносной деятельности. В идеале, лучше подключить жесткий диск с зараженного компьютера к другому компьютеру и вытащить с него всю нужную информацию. Только не в коем случаи, не стоит запускать не каких программ с зараженного жесткого диска или копировать их на здоровый носитель информации.

Допустим, важные данные сохранены на внешние носители, и мы можем приступить к искоренению вируса. Попробуйте установить антивирус на компьютер, если он не был установлен. Если же антивирусная защита присутствовала, попробуйте обновить ее антивирусные базы. Если есть возможность, обновите антивирусные базы, не подключая зараженный компьютер к сети. Загрузите обновления на другой компьютер и запишите антивирусные базы на CD, после чего обновите базы зараженного компьютера с CD диска. Просканируйте весь компьютер на предмет заражения вирусом.

Если компьютер не загружается, может помочь «пассивное сканирование» жесткого диска, т.е. сканирование жесткого диска на предмет заражения вирусами на другом компьютере. Для этого потребуется снять жесткий диск с пораженного компьютера и подключить его к рабочему компьютеру с предустановленной антивирусной защитой. После чего просканировать зараженный жесткий диск.

Даже если антивирусная защита говорит, что вирус полностью удален и ваш компьютер чист, это не значит, что вирус полностью уничтожен. Антивирусы видят не все вирусы и не всех могут корректно удалить. Антивирус не гарантирует на сто процентов, что ваш компьютер защищен от вирусов и вредоносных программ.

Некоторые вирусы могут безвозвратно повредить системные файлы операционной системы, после чего операционная система будет работать некорректно или не будет работать вообще. В данном варианте может потребоваться полная переустановка системы.

Как видно последствия деятельности вируса непредсказуемы и нет панацеи от этой заразы, поэтому лучше предупредить болезнь, чем лечить. Грамотное поведение пользователя компьютера может предотвратить заражение операционной системы почти на 100%, сохранить важные данные, деньги и драгоценное время.

Антивирусная защита или сам себе антивирус.

- пользуйтесь самыми последними разработками в области компьютерной антивирусной защиты;
- регулярно обновляйте антивирусные базы;
- регулярно устанавливайте критические обновления для ваших программ и операционной системы ( Разработчики операционных систем и программ использующихся в Интернете, постоянно находят дыры в своих разработках, которые способствуют проникновению злоумышленников на ваш компьютер. Эти же разработчики постоянно выпускают заплатки для своих программных промахов. );
- пользуйтесь сетевым экраном (Иногда присутствует в антивирусном пакете.);
- не отключайте антивирусную защиту по просьбе программ или сайтов, антивирус постоянно должен быть в рабочем состоянии и находиться в резидентной памяти компьютера;
- не открывайте незнакомые ссылки, присланные якобы другом;
- не открывайте знакомые ссылки, присланные незнакомыми людьми или почтовыми роботами, не проверив истинный адрес, куда ведет ссылка (Правая кнопка мыши на ссылки, свойства.);
- скопируйте ссылку из письма и вставьте ее в адресную строку браузера, так безопасней (Ссылка может вести совсем в другое место, не в то куда она сообщает пользователю, читающему письмо.);
- внимательно изучайте обратный адрес отправителя и другие данные почтового сообщения, прежде, чем его открыть и прочитать;
- некогда не открывайте письма, присланные незнакомыми людьми, и не в коем случаи не открывайте вложения из этих писем;
- если вам знаком отправитель письма, и вы хотите открыть вложение в нем, сначала сохраните вложение на диск и просканируйте антивирусной программой, а потом открывайте ( Ваш друг может не догадываться, что его компьютер заражен опасным вирусом. );
- не попадайтесь на бесплатный сыр в мышеловке, бесплатно в Интернете нечего не бывает;
- старайтесь избегать сайтов для взрослых и сайтов с пиратским программным обеспечением (основные разносчики компьютерных вирусов);
- используйте для путешествий по Интернету малораспространенные браузеры;
- старайтесь работать на компьютере в ограниченной учетной записи, а не под «администратором»;
- не открывайте полный доступ к папкам на вашем компьютере;
- для подозрительных сайтов используйте повышенный уровень безопасности вашего интернет-браузера (Повышенный уровень безопасности: отключено выполнение скриптов на сайтах, динамическое содержимое WEB-страниц.);
- отключите использование макросов в офисных приложениях (Макросы используются очень редко, но на них может быть написан вирус, который не распознает ваша антивирусная защита.);
- не устанавливайте на компьютер сомнительные программы;
- не устанавливайте на компьютер программы из сомнительных источников;
- делайте как можно чаще резервные копии важных данных на внешние носители информации;
- разбейте ваш жесткий диск на логические диски, чтобы операционная система была отдельно размещена от важной информации и документов пользователей;

Как говориться, «На бога надейся, а сам не плошай». Хорошая антивирусная защита, это не только хорошая антивирусная программа, но и грамотное поведение пользователя в сети и за своим компьютером.

Категория: Общее инфо | Просмотров: 2617 | Добавил: compserv | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
 

Новинки







Архив записей
[01.03.2013]
Восстановление доступа в социальные сети (0)
[14.01.2013]
И снова о троянах... (0)
[26.10.2012]
"Лечим" жесткий диск (0)
[04.08.2012]
Оптимизация Windows XP - Мифы, легенды и реальные советы (0)
[12.05.2012]
Описание различных форматов VIDEO-RIP (0)


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Портал "OSZONE"
  • Портал "RU-BOARD"
  • Windows-FAQ
  • Свежий интернет
  • Инструкции для uCoz

  • GISMETEO: Погода по г.Лукоянов


    "Компьютер-сервис" © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz